«Классика жива»

В 2019 г. исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Пушкин занимает достойное место среди величайших художников слова в мире. Именно он открыл богатство русского языка, отличался тем, что и в сказках, и в стихах, и в поэмах, и в повестях – везде находил удивительные слова, которые доходили до человеческой души, заставляли людей читать и читать его произведения.
Литовский поэт и переводчик Эугениюс Матузявичюс, выражая свое отношение к русскому поэту, подчеркивал актуальность его творчества в наши дни: «Любовь к Пушкину! Да, вечная и всегда новая любовь. Великая и простая в своей искренности и естественности, ибо и сегодня Пушкин рядом с нами, такой человечный и близкий, а вместе с тем и один из величайших поэтов, глубоко современный, способный и в нашу эпоху ответить на многие волнующие нас вопросы».
О своей любви к русскому поэту, к его стихам говорили и в Пабяржской гимназии им. Св. Ст. Костки, где 28 ноября прошло мероприятие «Классика жива», посвященное юбилею А. С. Пушкина. В этот день в нашей гимназии собралось много гостей. Это учителя русского языка и ученики из ближайших школ и гимназий: Пабяржской гимназии „Вярдянес“, Майшягальской гимназии им. ксендза Ю. Обремского, Майшягальской гимназии им. Великого князя литовского Альгирдаса, Авиженской гимназии, Эйтминишской основной школы, Решенской основной школы им. Св. Фаустины Ковальской, а также любители поэзии и русского романса.
Вначале состоялся конкурс по биографии и творчеству Пушкина, в котором участвовало 7 команд. Ученики 8-9 классов могли проверить свои знания, участвуя в интеллектуальной игре. Игра состояла из 5 туров: «Биография Пушкина», «Творчество Пушкина», «Пушкин и искусство», «Пушкин и история», «Пушкин и литература». В каждом туре было по десять вопросов разной сложности.
I место в этом конкурсе заняла команда «Адреналин» из Решенской основной школы им. Св. Фаустины Ковальской.
II место – команда «Сверчки» из Майшягальской гимназии им. кс. Юзефа Обремского.
III место – команда «Всезнайки» из Пабяржской гимназии им. Св. Станислава Костки.

После небольшого перерыва многочисленные гости и учащиеся нашей гимназии вновь собрались в актовом зале, чтобы послушать замечательные стихи русского поэта, ставшие классикой.

Поэзия – это стремление делиться своим светом с окружающими. И очень приятно, что среди учащихся есть такие талантливые ребята, которые нашли в своей душе место поэзии и решили поделиться этим светом. Стихи и музыкальные композиции подготовили не только наши ученики, но и наши гости. Прозвучали стихи А. С. Пушкина на литовском, польском, английском языке.

Также со сцены звучали романсы, написанные на стихи Пушкина. Особым сюрпризом стало для гостей участие известной исполнительницы русских романсов Л. Назаренко. Высоким слогом русского романса она попыталась донести до нас его прелесть, красоту, неповторимость. Русский романс никого не оставил равнодушным, все смогли насладиться его необъяснимым очарованием.

Завершается пушкинский юбилейный год. Хочется искренне надеяться, что с каждым годом поклонников русской поэзии и русской музыки будет все больше и больше. Думаю, что наша встреча для всех останется в памяти, как добрый и счастливый день. Наше мероприятие еще раз доказало, что классика жива! Спасибо всем, кто принял участие.

Учитель методист русского языка Валентина Горшаненко

Paskelbta Uncategorized @lt | Komentavimas išjungtas įraše «Классика жива»