Сохранение традиций

Традиции и обычаи существуют у народов всего мира, передаются они из поколения в поколение. Есть в нашем Вильнюсском крае своя особенная традиция – вербоплетение. Сохранению этой уникальной традиции был посвящён проект „Подвиленские пальмы и народные песни”, который проводился в нашей гимназии в феврале-марте.

Участие в этом проекте принимали все: от дошкольников до старшеклассников. Вначале ученики учились плести пальмы (вербы) в школе. Лучшие вербы отправили на конкурс в Майшягальский центр ремёсел. Затем в фойе гимназии была устроена выставка верб, а позже их продавали на ярмарке Казюкаса, которая впервые проходила в этом году в посёлке.

Заключительная часть проекта проходила 16 марта в усадьбе Глитишкес, где мастер-класс по плетению пасхальных пальм проводила настоящая плетельщица Агата. Собрались на этот урок не только ученики нашей гимназии, но и участники ансамбля „Берёзка”. Под звуки народных мелодий, исполнение народных песен работа спорилась. У всех было хорошее настроение, и каждый участник смог сплести свою уникальную пальму. Таким образом, мы не только познакомились с культурным наследием нашего края, но и внесли свой вклад в сохранение этой уникальной традиции.

Ознакомиться с видеоматериалом можно, пройдя по ссылке:

В. Горшаненко, учитель методист русского языка

Paskelbta Uncategorized @lt | Komentavimas išjungtas įraše Сохранение традиций